Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.05.2023
Загадочный маяк – на страже государства

В региональном Росреестре рассказали о геодезической основе Единого государственного реестра недвижимости

Стоит на Полевом спуске Самары загадочный маяк – железобетонный пилон и скрепленный с ним якорь, на верху пилона – чугунная марка. Прогуливаются по Набережной прохожие, задаваясь вопросом: что это за сооружение? Зачем оно? А ведь таких возвышающихся над землей маяков-пирамид в нашем городе немало. Подобное сооружение можно встретить и на крыше Самарского социально-педагогического колледжа, и у торгового комплекса «Космопорт». В областной столице их всего 149, а по области – 1736.

О назначении подобных объектов рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Омельченко: «На территории нашего региона расположены сети, необходимые для распространения государственной системы координат по всей России. Геодезические пункты являются федеральной собственностью и используются при производстве геодезических и картографических работ, для решения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач: при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий, межевании земель. Без таких пунктов невозможно точно выполнить работы по замерам элементов местности, правильно определить границы участков. А если они будут определены неверно, это повлечет за собой конфликты и судебные тяжбы. Сохранение таких пунктов в интересах не только государства, но и граждан

В этом году региональное Управление Росреестра планирует завершить начатое в прошлом году обследование пунктов государственной геодезической сети региона в полном объеме. Эти работы ведутся в рамках реализации программы профилактики нарушений обязательных требований.

Сложность заключается в том, что со временем многие пункты геодезических сетей лишились наружных знаков, находятся в неудовлетворительном состоянии. Основной проблемой полевого обследования пунктов геодезических сетей является их расположение, ведь большинство из них находятся на удаленном расстоянии от населенных пунктов, в границах территорий с особым режимом посещения, к примеру, на территории Национального парка «Самарская лука». Многие утратили наружные знаки и верхние центры, что делает их поиск невозможным без использования высокоточного геодезического оборудования и металлоискателей.

Неоценимую помощь в данном вопросе оказывают региональные министерства и органы местного самоуправления. На призыв Управления об оказании содействия откликнулись также геодезические компании, действующие на территории Самарской области.

«Специализируясь в области землеустройства и проведения кадастровых работ, мы как никто понимаем необходимость получения полной и достоверной информации о состоянии геодезической сети. Пункты геодезических сетей – являются геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости, что обуславливает исключительную важность сохранения и поддержания их в надлежащем состоянии. Имея обширный опыт проведения полевых работ, мы охотно отозвались на инициативу Управления о проведении совместных обследований пунктов. Мы надеемся, что анализ полученных результатов позволит принять объективное решение по восстановлению ранее заложенных пунктов и закладке новых», – комментирует директор Самарского центра геодезии и землеустройства Светлана Борзова.

Как показывает практика, повреждение геодезических пунктов происходит из-за неосведомленности не только собственников земельных участков, на которых они располагаются, но и служб, производящих дорожные и другие работы. Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; на юридических – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Кроме того, владелец участка, на котором расположен такой пункт, обязан обеспечивать к нему доступ специалистов. Отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к пунктам для проведения наблюдений и иных работ влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

 

Материал подготовлен

Управлением Росреестра по Самарской области

Поделиться:
Дата создания: 30.05.2023 14:33
Дата последнего изменения: 30.05.2023 14:33