ДЕЖУРНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

1.PNG

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Гражданская оборона (ГО) – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) – система мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), подготовке к защите и по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей
.
Гражданская оборона тесно связана с РСЧС как направление подготовки страны к деятельности в особых условиях военного времени. РСЧС и ГО созданы и функционируют по территориально-производственному принципу на всей территории Российской Федерации. Общее руководство ГО в стране возложено на Правительство Российской Федерации. Непосредственное руководство ГО РФ возложено на министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

Для защиты людей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий и при чрезвычайных ситуациях применяются различные способы и средства: обучение, оповещение, укрытие в защитных сооружениях (убежища, противорадиационные укрытия, простейшие укрытия и складки местности), эвакуация в загородную зону (отселение в безопасные районы), обеспечение средствами индивидуальной защиты (противогазы, респираторы, защитная одежда, профилактические средства и прививки), установление режимов военного положения или чрезвычайной ситуации, радиационной или химической защиты, карантина или обсервации.

Дата создания: 16.08.2013 12:25

Дата последнего изменения: 19.12.2018 11:51