Муниципальный земельный контроль на территории сельского поселения Ильмень муниципального района Приволжский Самарской области осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля земельные участки подлежат отнесению к категориям риска в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Отнесение органом муниципального земельного контроля земельных участков к определенной категории риска осуществляется в соответствии с критериями отнесения используемых гражданами, юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями земельных участков, правообладателями которых они являются, к определенной категории риска при осуществлении муниципального земельного контроля согласно Приложению № 1 к Положению о муниципальном земельном контроле на территории сельского поселения Ильмень, утвержденному решением Собрания представителей сельского поселения Ильмень от 22.09.2021 г. № 23/15.

Отнесение земельных участков к категориям риска и изменение присвоенных земельным участкам категорий риска осуществляются решениями руководителя органа муниципального земельного контроля.

При отсутствии решения об отнесении земельных участков к категориям риска такие участки считаются отнесенными к низкой категории риска.

При отнесении органом муниципального земельного контроля земельных участков к категориям риска используются в том числе:

1) сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости;

2) сведения, полученные в рамках проведенных, должностными лицами органа муниципального земельного контроля, контрольных (надзорных) мероприятий и профилактических мероприятий;

3) сведения, содержащиеся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства;

В соответствии с оценкой риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям устанавливаются три категории риска:

1) категория среднего риска;

2) категория умеренного риска;

3) категория низкого риска.

В отношении земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.

Дата создания: 09.09.2022 13:04

Дата последнего изменения: 09.09.2022 13:04