Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.02.2023

      Отчет Главы сельского поселения Ильмень

о результатах деятельности администрации поселения

за 2022 год.

 

Уважаемый Евгений Николаевич!

Уважаемые жители сельского поселения Ильмень!

Уважаемые депутаты, руководители организаций и представители общественности!

 

 

Прошел очередной календарный и рабочий год и в соответствии с Уставом сельского поселения Ильмень представляю вашему вниманию отчет о результатах деятельности и работы, проведенной администрацией сельского поселения Ильмень за 2022 год по решению вопросов местного значения. А также о выполненных задачах, которые определялись и ставились нашим Президентом Путиным Владимиром Владимировичем, Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым и Главой муниципального района Приволжский Богомоловым Евгением Николаевичем.

Ежегодный отчет – это подведение итогов, которое дает нам возможность отметить развитие и проанализировать вопросы и проблемы, которые по определенным причинам решить не удалось.

 

В начале своего доклада озвучу общую информацию о нашем поселении.

 

На 1 января 2023 года общая площадь сельского поселения составляет 18 045 га.

 

В состав сельского поселения Ильмень 3 населенных пунктов, с общей численностью проживающего населения на 01.01.2023 года 1994 человек.

пос.Ильмень– 1498 чел.

пос.Нижнеозерецкий – 413 чел.

с. Озерецкое – 83 чел.

  

за отчетный период в рамках нормотворческой деятельности Администрации сельского поселения Ильмень издано:

- 61 Постановление, 

- 72 Распоряжения,  

проведено 21 заседание Собрания представителей сельского поселения, где было рассмотрено и принято 47 решений.

В соответствии с Федеральным законом №8-ФЗ для информирования населения о деятельности сельской администрации используется официальный сайт администрации сельского поселения Ильмень, где размещаются нормативные документы, сведения об учреждениях, их деятельности, и ежемесячно в печатном издании администрации информационный бюллетень «Вестник сельского поселения Ильмень». За 2022 год их вышло 33 выпуска, которые также размещены на официальном сайте поселения.                                                                                                       

Ещё одним источником размещения официальной информации, сообщений о всех проведенных мероприятиях и произошедших событиях являются официальные страницы в социальных сетях.

 

В течение года проводились встречи с жителями поселения по решению ряда вопросов, осуществлялся личный прием граждан главой поселения, рассмотрение письменных и устных обращений граждан.

Администрацией      оказывается перечень муниципальных услуг представляется, согласно принятым муниципальным регламентам.

Наиболее востребованными являются:

- выдача документов: выписки из похозяйственных книг, справки о составе семьи, о регистрации, о совместном проживании – 1296 шт.

- присвоение, изменение адресов объектов недвижимости –27 шт.

-зарегистрировано различного рода входящих документов – 750 шт.

-выдача информации по запросам – 335 шт.

 

Также администрацией сельского поселения выполняются полномочия по ведению военно-учетного стола.

 

 Количество граждан, состоящих на воинском учете, проживающих в сельском поселении 314 человека, в том числе подлежащих призыву 48 человек, пребывающих в запасе 302 человека, служит в рядах РА – 5 человек.

В связи с объявленной частичной мобилизацией в Российской Федерации в ходе специальной военной операции в сельском поселении Ильмень призвано на военную службу 7 человек и 1 человек проходит службу по контракту.

Семьям военнослужащих оказаны и продолжают оказываться меры поддержки и посильной помощи.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Существенную роль и место в развитии нашего поселения играют сельское хозяйство и личное подсобное хозяйство. На территории поселения зарегистрировано 14 (крестьянско-фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые специализируются на выращивании зерновых культур, подсолнечника и овощей.

В личных подсобных хозяйствах по состоянию на 01.01.2023 года поголовье скота в личных подворьях составило: КРС – 608 голов, в том числе коров –245, овец – 410, коз – 62, лошадей – 19, птицы – 4700 голов.

На территории сельского поселения Ильмень действуют ограничительные меры в связи с возникновением очага Африканской Чумы Свиней в муниципальном районе Приволжский . Изъято всё поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах в 3 населенных пунктах сельского поселения.

омплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через 1 год после отмены карантина.

Карантин отменяется Постановлением Губернатора Самарской области)

 

К первоочередным задачам Администрации относятся: исполнение бюджета поселения, организация благоустройства и озеленения территории, содержание дорог, освещение улиц, обеспечение мер пожарной безопасности.

 

БЮДЖЕТ

Бюджет поселения является главным финансовым инструментом в достижении стабильности и социально-экономического развития поселения.

   Исполнение бюджета является одной из составляющих в работе администрации поселения. Исполнение бюджета 2022 года доходной части составило в размере – 11 594 тыс. рублей. Расходная часть составила 11 714 тыс. рублей. Безвозмездные поступления составили в сумме – 4 246 тыс. руб.

 

Основные расходы сложились следующим образом:

- приобретение светодиодных светильников для уличного освещения и дополнительные материалы для постановки светильников

- оплата за уличное освещение и за электро-энергию здания администрации

- оплата за отопление

- техническое обслуживание котельной СДК пос. Нижнеозерецкий

- содержание дорог

- благоустройство территории администрации

- оплата за межевание дорог

- оплата АО «РКЦ ЗЕМЛЯ» за выполнение работы по внесению изменений в ПЗЗ

- ремонт канализации и водопровода дома № 4 по ул. Молодежная

- ремонт кровли и частичный ремонт стен дома по ул. Полевая пос. Нижнеозерецкий

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

На территории сельского поселения Ильмень круглогодично проводились мероприятия по комплексному благоустройству территории поселения в следующем перечне:

1.    Содержание и ремонт дорог:

- в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проведен ремонт грунто-щебеночного покрытия дороги по ул. Центральная пос. Нижнеозерецкий (160 м) и ул. Рабочая с. Озерецкое (170 м)

- в зимнее время своевременная расчистка дорог, улиц и социально важных территорий от снега и наледи.

- в летнее время обкос обочин, улиц, пешеходных дорожек

- грейдирование улиц.

 

2.    Мероприятия по благоустройству:

- в рамках программы «Формирование комфортной      городской среды» проведено благоустройство территории около Администрации сельского поселения Ильмень

           - в весенне-летний период проводились регулярные субботники.

           - проводилась санитарная очистка территории кладбищ в поселках Ильмень, Нижнеозерецкий и села Озерецкое от сушняка и мусора;

- уборка территории обелисков погибшим воинам в сёлах поселения

- проводился регулярный обкос от сорной растительности детских площадок, дворовых территорий и территории парка.

- установили недостающие контейнеры для сбора ТКО в поселке Ильмень.

- проводилась своевременная замена светильников уличного освещения на территории населенных пунктов сельского поселения.

                - Специализированной организацией проводилась обработка           территорий кладбищ и детских площадок поселения от грызунов и клещей.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

С целью предотвращения пожаров на территории сельского поселения администрацией проведен ряд мероприятий:

- проведены профилактические беседы с одинокоживущими гражданами и гражданами, находящимися в неблагополучной социальной среде;

- распространялись памятки с предупреждениями по противопожарной безопасности;

- размещена информация на информационных стендах в населенных пунктах сельского поселения и на официальном сайте администрации сельского поселения .

 

 

 

Ни одно общество не может существовать полноценно без таких важных сфер жизни как образование, здравоохранение, социальная сфера и культура.

На территории сельского поселения Ильмень расположены:

- одна общеобразовательная школа и два структурных подразделения- детские сады «Тополёк» и «Золотая рыбка».

- ведут приём населения один ОВОП и два ФАПА.

- заботу о старшем поколении обеспечивает отделение социального обслуживания граждан. Где трудятся 11 социальных работников, на обслуживании которых 129 граждан пенсионного возраста

          - для обеспечения культурного и библиотечного обслуживания населения на территории поселения работают сельские дома культуры и библиотеки, специалистами и работниками которых на протяжении всего года были проведены мероприятия к календарным, юбилейным датам и книжные выставки. Художественные коллективы сельских домов культуры принимали активное участие в акциях, конкурсах и фестивалях.

    Во всех сёлах поселения прошли народные уличные гуляния, посвящённые Масленице, концерты к 8 марта, 23 февраля, ко дню матери, Дню защиты детей. Во всех населенных пунктах прошел праздник День села. Принимали активное участие в районном мероприятии «Барыня картошка». Велопробег, посвящённый 77 годовщине Победы в ВОВ. Возле обелисков погибшим воинам в селах поселения прошли митинги, посвященные Дню Победы.

                                  На 2023 год запланировано:

 

1.    Продолжить работу по благоустройству всех населенных пунктов поселения.

2.    Работу по содержанию улично-дорожной сети.

3.    Обустройство и оснащение площадок под сбор ТКО.

4.    Проведение косметического ремонта (при необходимости) и уборки территорий обелисков.

5.    Проведение санитарной очистки прилегающей территории парка пос. Ильмень

6.    Озеленение территории парка в пос. Ильмень и прилежащей территории администрации сельского поселения Ильмень

7.    Подана заявка на участие в проекте «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы на 1 марта 2023 года на ограждение кладбища с расширением территории в поселке Ильмень. (участвовали с данным пакетом документов в Губернаторском проекте «Содействие» не прошли на 1 ноября по рейтингу, перенесли заявку на 1 марта)

8.    В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на территории м.р. Приволжский Самарской области на 2019-2024 г. ограждение детской площадки по ул. Молодежная д. 1

9.    Провести работу по спиливанию аварийных деревьев и санитарной уборке территории кладбищ.

 

                                             Уважаемые односельчане!

Позади год напряженной работы. многое удалось сделать, что-то не удалось. Достигнутые результаты это совместная работа специалистов, депутатов Собрания представителей, трудовых коллективов поселения и активных жителей, это - постоянная поддержка   Главы муниципального района Приволжский Богомолова Е.Н. и содействие в решении вопросов руководителей отделов и служб района.

В 2023 году мы продолжим решать важнейшей задачи, которые направлены на главную цель - повышении качества жизни людей. Достойная и благоустроенная жизнь зависит от всех нас, от нашей культуры поведения и от того что мы хотим оставить после себя. Только общими усилиями мы сможем этого достичь, так как гарантом успеха любого дела является совместная слаженная командная работа всех структур.

Сегодня я говорю слова благодарности всем тем, кто «ЗА» активную жизненную позицию, кто неравнодушен к судьбе поселения, кто помогает своим участием создавать и поддерживать достойную и комфортную жизнь.

Выражаю слова благодарности всем руководителям КФХ и предпринимателям, кто оказывал и продолжает оказывать помощь сельскому поселению в решении различных вопросов

Уважаемые односельчане, большое спасибо за внимание и поддержку, которые вы оказываете Администрации сельского поселения в решении многих проблем. Желаю всем вам крепкого здоровья, стабильности и уверенности в будущем мира в семьях и на земле, и всего самого доброго.

 

                                               Благодарю за внимание!

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 16.02.2023 09:33
Дата последнего изменения: 16.02.2023 09:33